NordVPN ist seit mehr als 10 Jahren einer der führenden und bekanntesten VPN-Anbieter. Ob er auch der beste VPN ist verrät dieser Test.

Neugierig wurde ich auf den Anbieter durch das Versprechen, den Internetdatenverkehr durch Sicherheitsmaßnahmen in Militärqualität abzusichern. Dass NordVPN von Panama aus operiert, ließ mich ein wenig aufhorchen. Zugegeben, es klingelten da einige Alarmglocken, ist doch der mittelamerikanische Staat beim Thema “Steuermanipulationen” in die Schlagzeilen gerückt. Doch auch wenn ich weder ein dickes Bankkonto besitze, noch über besonders wertvolles oder geheimes Wissen verfüge, hat sich das Ausprobieren (drei Tage gibt es kostenlos) der Server für mich gelohnt.

Ursprünglich am 12.11.2016 veröffentlicht

So ist es etwa gar nicht so uninteressant als Webseitenbetreiber einmal auszuprobieren, wie die Seite mit einer ausländischen IP aufgerufen, ausschaut: immerhin investiert man Zeit und Geduld in die Übersetzung und Optimierung diverser Themes oder Plugins. Wenn man schon testet, dann in vernünftiger Geschwindigkeit, was ja bei den allermeisten kostenlosen Proxies nicht immer gegeben ist.

Aktuelle Messung VPN-Geschwindigkeit (2019)

Server-StandortDownload (Mbps)Upload (Mbps)Ping (ms)
Deutschland (Standard)214,5820,0216
Deutschland (Frankfurt VPN)199,0119,1313
Schweiz (Zürich)206,4119,3219
Frankreich (Paris)206,4119,0421
UK (London)206,3219,1126
Italien (Mailand)191,0619,3325
USA (New York)205,9919,30116

Was genau macht NordVPN?

NordVPN Test 2019 - Bekannt, beliebt und gut? 2 morethanandroid.de NordVPN Test 2019 - Bekannt, beliebt und gut?

NordVPN setzt auf doppelte Datenverschlüsselung namens DoubleVPN, bei der ein Serverlink mit doppelten Knotenpunkten für ein- und ausgehende Verbindungen genutzt wird. Verschlüsselt wird mit AES-256-CBC.

NordVPN Test 2019 - Bekannt, beliebt und gut? 4 morethanandroid.de NordVPN Test 2019 - Bekannt, beliebt und gut?

Ein weiteres wichtiges Features hört auf den Namen Kill-Switch: damit werden sofort alle Anwendungen beendet, sollte die VPN-Verbindung vorübergehend unterbrochen werden.  Darüberhinaus werden auch DNS-Anfragen verschlüsselt durchgeführt, so dass keine personenbezogenen Daten wie IP-Adresse oder Standort von Dritten ausgelesen werden können.

Logdateien oder andere Nutzerdaten verspricht NordVPN nicht zu speichern, es gibt zudem die Möglichkeit verschlüsselte Chats oder diverse Protokolle wie PPTP, L2TP/IPSec und OpenVPN zu nutzen.

So weit, so gut zur technischen Seite. Kommen wir zum Kostenfaktor, der nicht ganz unerheblich ist, aber sich in Grenzen halten.

VPN Test 2019: Acht Anbieter im Speed-Vergleich
NordVPN Connector Plugin
VPN-Router Tutorial (NordVPN, AsusWRT): einfach schnell unterwegs!
Anleitung: OpenVPN auf VU+ Receivern einrichten (NordVPN)

Welche Kosten kommen auf mich zu?

Es gibt drei Abo-Modelle, die sich in der Laufzeit unterscheiden: monatlich, halbjährlich und 12 Monate. Je länger die Laufzeit, desto weniger müsst ihr bezahlen. Ein Monat NordVPN kostet derzeit $11.95, wer ein ganzes Jahr bucht und komplett auf einmal zahlt, kommt mit $69 recht günstig weg. Daneben gibt es aber immer wieder vergünstigte Aktionen, etwa hier:  1 Jahr NordVPN für 5 Dollar im Monat.

Gibt es eine NordVPN-App für Android oder Mac?

NordVPN Test 2019 - Bekannt, beliebt und gut? 6 morethanandroid.de NordVPN Test 2019 - Bekannt, beliebt und gut?
NordVPN Test 2019 - Bekannt, beliebt und gut? 8 morethanandroid.de NordVPN Test 2019 - Bekannt, beliebt und gut?

Ja, es gibt für alle gängigen Betriebssysteme entsprechend zugeschnittene Apps, die sehr übersichtlich aufgebaut sind. Die Bedienung gestaltet sich intuitiv und sehr einfach. Vor allem die Android-App hat mich hierbei überzeugt. Zusätzlich gibt es diverse Anleitungen und Tutorials für Windows 7, Linux, diverse Router von Asus, TP-Link etc. Die in Deutschland weit verbreiteten Fritzboxen sind allerdings nicht dezidiert vertreten.

Fazit: empfehlenswert!

NordVPN, ist sicher und einsteigerfreundlich gestaltet. Wer bislang einen Bogen um das Thema VPN gemacht hat, sollte bei NordVPN einen zweiten Blick riskieren. Wenige Minuten nach Registrierung hatte ich meine sichere VPN-Leitung aufgebaut und musste mich nicht mit ellenlangen und verzwickten Anleitungen befassen. Das monatliche Abo würde ich zum Reinschnuppern empfehlen, richtig günstig kommt man aber mit entsprechenden Halbjahres- oder Jahrespaketen davon. Die Preise bei der Konkurrenz sind ähnlich.

Performance9
Serverstandorte9.5
Unterstützte Geräte & Systeme9
Features8.5
Streaming & Geoblocking8.5
Einrichtung & Bedienung9.5
Sicherheit & Privatspäre8.5
Support8.5
Preis9.5
positiv
viele Server
Support & Dokumentation
günstig
negativ
kein ORF
Verwendung angemieteter Server
8.9
Mein erster VPN, und bis dato immer noch federführend. Eine schier endlose Zahl an Servern, eine umfangreiche (deutschsprachige) Dokumentation sowie einfach bedienbare Apps – eine einfache Rezeptur, oft kopiert, selten erreicht!
NordVPN ausprobieren
Total
1
Shares
Total
0
Shares
NordVPN Test 2019 - Bekannt, beliebt und gut?
NordVPN Test 2019 - Bekannt, beliebt und gut? 11 morethanandroid.de NordVPN Test 2019 - Bekannt, beliebt und gut?
NordVPN ist seit mehr als 10 Jahren einer der führenden und bekanntesten VPN-Anbieter. Ob er auch der beste VPN ist verrät dieser Test. Neugierig wurd
Editor's Rating:
4.5
1 Kommentare
Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Könnte Dir auch gefallen